-
De Aguilas à Ardalès
12 janvier 2017
Depuis Motril nous prenons l'A7. Si l'on peut faire abstraction des serres en plastiques on peut admirer jusque Malaga de belles villas accrochées à la montagne. C'est la Riviera Andalouse.
A la sortie de Malaga on prend la A357 jusque Ardalès. Puis il faut prendre à droite la MA5403, cette petite route aboutit au parc naturel du Defiladero de los Gaitanes. Nous prévoyons de rester deux nuits (31,50€) au camping "Parque Ardales" à proximité de l'entrée NORD du Caminito del Rey. Si vous choisissez l'entrée SUD du parc, il faudra stationner votre véhicule à El Chorro.
Le camping est complètement vide. Aucune difficulté pour trouver une place qui nous convienne. Une fois le calage et le branchement électrique faits nous partons à pied visiter les alentours. Nous sommes à 15 minutes de l'entrée nord.
Justement Le restaurant El Kiosko nous tente bien. Un peu trop touristique à mon goût mais nous ne serons pas déçu. C'est une bonne table, peut être un peu cher pour l'Andalousie. Pour comparer, la prochaine fois que nous viendrons nous irons à l'autre restaurant qui se situe au-dessus du petit tunnel avant l'entrée du Caminito del Rey.
Une grande promenade digestive nous permet de voir ces beaux paysages modelés par la main de l'homme. Je prends quelques photos car la météo de demain annonce un ciel moins lumineux. Il est 19 heures nous rentrons au camping, le GPS nous indique 10,80 kilomètres. Pas mal après un resto, non ?13 janvier 2017
Aujourd'hui nous visitons le Caminito del Rey. La météo...pas terrible. On était prévenu. Comme l'entrée de ce site est par réservation à prendre d'avance, longtemps d'avance si vous voulez avoir le choix de la date.
Nous allons à pied l'entrée. Depuis le camping il faut prendre la piste à droite avant le tunnel. Pas la peine d'aller jusqu'au resto El Kiosko. Quarante cinq minutes après nous voici à la réception. On vous demande votre réservation, sans celle-ci même pas la peine de vous présenter, on vous donne un casque et une charlotte puis les recommandations d'usage portées surtout sur la sécurité. Pas de souci à ce sujet, des gardes veillent sur vous.
Dix heures cinquante, nous passons la barrière filtrante....En prenant son temps il faut compter 1h30 pour faire le trajet. Le parcours est fabuleux. Cette gorge étroite, taillée inlassablement par la rivière , est une beauté de la nature. La couleur des rochers, la faune (on a pu observer des vautours) la flore. Puis le travail de l'homme, l'ancien sentier est encore visible par endroit, la voie ferrée où le TER local circule à flanc de montagne et passe sur un petit bout de viaduc entre deux tunnels. Puis au final, le spectaculaire pont de singe avec une belle vue sur la vallée.
Nous déjeunons sur la passerelle après la sortie des gorges. Quel panorama!Treize heures quarante, nous sortons du parc...
Je n'en dirai pas plus, à vous de venir parcourir ce Caminito del Rey pour vous en faire une idée. N'ayez aucune crainte, rien de difficile au niveau physique si ce n'est qu'un nombre important de marches à monter ou descendre. Peut être attention pour les personnes qui ont le vertige, comme je le disais plus haut le Caminito del Rey est sécurisé. J'ai vu des gardes aider une personne qui était en situation difficile.
Vous allez me dire - comment revient-on au point de départ? Et oui nous sommes à l'entrée SUD. Tout est prévu. Au moment de réserver sur internet on vous propose d'acheter un billet de bus qui vous ramène depuis El Chorro (côté sud) à l'entrée NORD.
Au retour au camping notre GPS indique 11,80 kilomètres en tout.Demain matin nous reprenons la route vers le nord. Nous attendons des nouvelles de Jacquie et Claude qui doivent nous rejoindre à Séville dans deux ou trois jours. Nous avons parcouru 165 kilomètres depuis Motril. Notre bivouac:
- au camping Parque Ardales 36°55'12.5"N 4°48'09.4"W
Tags : caminito del rey, ardales, el chorro
-
Commentaires
Ajouter un commentaire
ah oui Didier , que de belles photos et tous ces endroits j'aime +++ et il ne faut pas avoir le vertige entre ces rochers !! merci impressionnant !!! belle journée a+
ps : en bretagne pour vous situer
Bonjour Albert,
Colette et moi nous nous sommes jurés d'y retourner, c'est un coin extraordinaire.
Merci pour la situation du port breton, tu avais omis l'apostrophe de vant le H.
C'est pour cela que je ne trouvai pas.
Bien amicalement
Didier